Игорь Кобзев поработал оператором горячей линии МФЦ

Шрифт

Глава региона ответил на вопросы жителей Иркутской области.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев дежурил на горячей линии многофункциональных центров. Глава региона сообщил об этом в Instagram 23 апреля. Он привел примеры вопросов от жителей региона.

«Начинается садоводческий сезон. Главный вопрос: можно ли ездить на дачу. Пока ответить однозначно сложно, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Если ухудшения не будет, увеличим количество автобусов, чтобы была возможность соблюдать социальную дистанцию. Обязательно в каждом автобусе будут средства дезинфекции, а после рейса будет проводиться санация салона. Также планируем создать площадки для торговли саженцами, так, чтобы между людьми был минимум контактов», - написал Игорь Кобзев.

Врио губернатора рассказал, что люди задают много вопросов про маски. Он отметил, что маски есть в муниципальных аптеках, запасы постоянно пополняются.

«Маски есть. Однако выяснилась странная вещь: некоторые коммерческие аптеки отказываются приобретать их у Иркутской областной аптечной базы. Будем разбираться с причинами», - говорит глава региона.

Игорь Кобзев отметил, что ему задавали вопросы о карантинных постах на въезде во все населенные пункты области. По его словам, для таких мер нужны колоссальные ресурсы и очень веские основания.

«Звонят люди, попавшие в довольно странные ситуации. Так, одному из обратившихся не выдают на почте посылку с медицинскими масками. Масок было около 50 штук, все для личного пользования. Никаких дополнительных требований для такой посылки нет и быть не может. Для меня такое поведение почты — загадка, будем разбираться», - пообещал врио губернатора.

По словам Игоря Кобзева, поступало много звонков про продление режима самоизоляции. Он отметил, что решение об этом зависит от эпидемиологической обстановки.

«До 26 апреля режим сохраняется. Об отмене или продлении я обязательно сообщу. А пока — оставайтесь дома. Берегите себя и своих близких», - написал глава региона.

ИА «ИркСиб», фото из Instagram Игоря Кобзева