В Иркутске готовятся к введению масочного режима

Шрифт

Ношение масок в общественных местах и транспорте станет обязательным с 20 мая.

Введение масочного режима в областном центре обсудили в четверг, 14 мая, врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов на совместном выездном совещании. Они посетили крупные торговые сети и пообщались с покупателями, сообщает пресс-служба городской администрации. Напомним, что, по новым правилам, во всех торговых точках должны быть дезинфекторы для рук, продавцы должны носить маски и перчатки, а покупатели — соблюдать социальную дистанцию.

«В целом, и продавцы, и покупатели соблюдают все меры предосторожности. С 20 мая на территории Иркутской области будет введен «масочный режим». Поэтому сейчас нам необходимо обеспечить запасы масок и перчаток во всех магазинах, чтобы жители могли приобрести эти товары на месте, — отметил Игорь Кобзев. — Отдельно нужно проработать вопрос бесплатного предоставления средств защиты пожилым людям и людям с тяжелым материальным положением. Для решения данного вопроса в ближайшее время проведем совещание с представителями всех крупных торговых сетей».

«Специалисты администрации Иркутска ежедневно проводят рейды по торговым центрам и отдельным магазинам во всех округах города — каждый день проверяют свыше двух тысяч организаций. И эта работа результативна. Если еще месяц назад мы выявляли по 100 и больше нарушений санитарно-эпидемиологических норм в день, то сейчас меньше 20, — сказал Руслан Болотов. — На сегодня не все магазины готовы обеспечить выдачу средств защиты, поэтому администрация города дополнительно проработает вопрос об оказании такой помощи малоимущим жителям и многодетным семьям».

Игорь Кобзев и Руслан Болотов также встретились с горожанами, потерявшими работу из-за коронавируса, которых трудоустроили в муниципальные предприятия. Только МУП «Горзеленхоз» принял 26 человек. Всего по областной программе трудоустроено 70 иркутян. Кроме зарплаты, они получают ежемесячно выплату в размере максимального пособия по безработице с учетом районных коэффициентов. В Иркутске это 14,5 тысячи рублей. Чтобы трудоустроиться на общественные работы, нужно обратиться в центр занятости по месту жительства.

ИА «ИркСиб».