Осетровая ферма начала работать в Шелеховском районе

Шрифт

На выращивание рыб до товарного веса уходит не менее девяти месяцев.

Ферма по выращиванию рыб семейства осетровых начала работать в Шелеховском районе, сообщает 21 мая пресс-служба муниципального образования. Как рассказал предприниматель Евгений Гаврилюк, мальки прибыли в возрасте двух месяцев, весом от трёх до пяти граммов. На выращивание рыб до товарного веса в 1-2 кг уходит не менее девяти месяцев. Осётр в резервуаре может вырасти до 60 килограммов. По предварительной информации, приобрести килограмм рыбы можно будет примерно за тысячу рублей.

«Было интересно заняться такой деятельностью, которой ещё нет в Шелеховском районе. Пока для нас это в диковинку, а в Европе – обычное дело, да и сам процесс мне интересен. Осётр был выбран неслучайно – форель уже разводят в Иркутске и Ангарске, карпа тоже легко купить, а осётр – рыба из Красной книги, с чёрной икрой», - рассказал предприниматель Евгений Гаврилюк

Администрация Шелеховского района помогла в получении выгодного финансирования бизнеса. Специалисты помогли крестьянско-фермерскому хозяйству получить деньги от Фонда микрокредитования Иркутской области для разведения рыб в промышленных масштабах – 1,050 миллиона рублей под ставку 3,75 % годовых на льготных условиях, как предприятию моногорода.

«Сейчас готовятся документы для получения еще одного кредита. А также организаторы предприятия получают разрешение на реализацию своей продукции», – рассказал Сергей Краснов, первый заместитель мэра Шелеховского района.

Как сообщал «ИркСиб», в Иркутске с 2011 года выращивают радужную форель ниже плотины Иркутской ГЭС возле острова Бабр. Местные условия подходят для выращивания форели. холодная и чистая вода Ангары благотворно сказывается на вкусовых качествах рыбы. Продукцияя проходит регулярные проверки качества и соответствия стандартам.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Шелеховского района