В Приангарье ускорят темпы восстановления пострадавших от наводнения территорий

Шрифт

На эти цели в этом году выделено семь миллиардов рублей.

Об этом сообщил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время видеоконференции, которая состоялась в среду, 27 мая, под руководством председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Участие в мероприятии также приняли вице-премьер Марат Хуснуллин и главы федеральных министерств, сообщает пресс-служба правительства Приангарья. Напомним, что восстановление районов, пострадавших от масштабного наводнения в прошлом году, находится на постоянном контроле президента России Владимира Путина. Всего в 2020 году на эти цели области выделили семь миллиардов рублей.

«4,8 миллиарда мы уже перечислили, еще 1,8 миллиарда передадим в четверг. Также предусмотрены средства на начало строительных работ по 11 объектам, они будут выделены, когда будет готова проектная документация и получено положительное заключение экспертизы, — отметил Марат Хуснуллин. — Мы работаем с регионом в штатном режиме. Мне постоянно звонит Игорь Кобзев. Мы много вопросов решили. Был вопрос начала работ по дамбам. Губернатор провел их на областные деньги, сейчас мы их возмещаем».

Сейчас работы ведут на 148 объектах — жилых домах и социальной инфраструктуре. По школам, детсадам, домам культуры, спортивным и медицинским учреждениям разрабатывается проектная документация. Всего в этом году работы будут вестись на 160 объектах, 70 из них сдадут до конца года. 

Игорь Кобзев сообщил, что небольшое отставание от плана-графика восстановительных мероприятий уже корректируется. С подрядчиками, срывающими сроки, ведется работа. Глава региона пригласил Марата Хуснуллина лично оценить ситуацию.

«Проблемы с замедлением темпа, о которых говорил президент, есть. Закрывать глаза на это нельзя. Контроль ежедневный. С теми, кто срывает сроки и графики, будем разбираться жестко. Восстановление пострадавших территорий — задача государственной важности. Все мероприятия, указанные в программе, мы завершим в установленные сроки», — подчеркнул Игорь Кобзев.

На данный момент в пострадавших районах уже восстановили почти 80% региональных дорог, более 35% дорог местного значения и 19 мостов. Строятся дамбы, проводится берегоукрепление, строится и ремонтируется жилье и социальные объекты. Для пострадавших в этом году построят 843 жилых помещения, из которых 251 — индивидуальные дома, а 592 — квартиры в многоэтажных домах. 

Кроме того, проектируется 64 индивидуальных дома, 24 двухквартирных дуплекса и 10 многоэтажек. Шесть восьмиэтажных домов построят в микрорайоне Угольщиков Тулуна, четыре трехэтажных — в микрорайоне Восточный Нижнеудинска. Также 21 индивидуальный дом начали возводить в труднодоступном селе Алыгджер Нижнеудинского района, работы завершат за лето.

«Я прошу все федеральные органы власти подключиться к решению вопросов по восстановлению объектов, доложить мне информацию о работе и подготовить совещание у президента», — заключил Михаил Мишустин.

ИА «ИркСиб».