Школу с детсадом и больницу с поликлиникой построят в Жигаловском районе

Шрифт

Развивать территорию будут в рамках инвестпроекта по освоению Ковыктинского месторождения.

В субботу, 6 июня врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил Жигаловский район. Глава региона проверил ход реализации инвестиционного проекта ПАО «Газпром» по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Мы рассматриваем этот район как точку роста в Иркутской области. Сейчас готовится соглашение, по которому планируется, что правительство Приангарья и «Газпром» будут уделять развитию инфраструктуры Жигаловского района особое внимание. Ковыктинское газоконденсатное месторождение перспективное, предполагается, что здесь будут трудиться более 25 тысяч рабочих», — сказал Игорь Кобзев.

В рамках инвестпроекта планируются серьезные вложения в социальную инфраструктуру Жигаловского района. Так, планируется построить школу на 520 мест, детский сад на 240 мест и многопрофильный техникум на 300 учащихся с общежитием на 150 мест.

Кроме образовательных учреждений, запланировано возведение в поселке Жигалово нового здания Центральной районной больницы со стационаром на 40 коек и поликлиникой на 150 посещений в смену. Также построят два 24-квартирных жилых дома.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.