Иркутское астрономическое общество получило грант на развитие онлан-проектов

Шрифт

Выплату в размере одной тысячи евро потратят на покупку оборудования.

Специальный грант на развитие проектов в условиях пандемии коронавируса получило Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) от Office of Astronomy for Development (OAD) — подразделения Международного астрономического союза, отвечающего за развитие местных сообществ. Сумма гранта составляет 20 тысяч южноафриканских рэндов, что эквивалентно одной тысячи евро, сообщает пресс-служба Иркутского планетария. 

«OAD объявляет конкурсы грантов каждый год — в январе этого года проект ИРАО и Иркутского планетария «Телескопы для сибирских деревень» стал одним из победителей такого конкурса, получив поддержку в размере 2 000 евро. Однако в марте организация решила объявить дополнительный конкурс для проектов в сфере астрономического просвещения, которые можно реализовать в условиях пандемии COVID-19, — рассказал председатель ИРАО, директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — Раньше мы могли проводить массовые наблюдения — в новых условиях это пока невозможно, но, с другой стороны, открылись возможности для использования онлайн-ресурсов. У нас уже есть опыт проведения онлайн-наблюдений, в том числе международных — и средства гранта мы направим на продолжение этого проекта: приобретем дополнительное, более качественное оборудование».

В дальнейшем ИРАО совместно с Иркутским планетарием планируют продолжать проводить совместные наблюдения с участием любителей астрономии из-за границы. В том числе — немецкого города Хильдесхайм и Австралии. В трансляциях также будут участвовать любители астрономии из Иркутской области, получившие телескопы в рамках краудфандингового проекта «Телескопы для всех», и те, кто получат их в рамках проекта «Телескопы для сибирских деревень».

Как сообщал «ИркСиб», ранее Иркутский планетарий получил мини-грант Международного общества планетариев в размере 500 долларов США на покупку оборудования для онлайн-наблюдений.

Справка:

Международный астрономический союз (International Astronomical Union, IAU) — крупнейшая в мире профессиональная организация астрономов. 

Office of Astronomy for Development создан Международным астрономическим союзом вместе с национальным исследовательским фондом Южной Африки в 2011 году. OAD находится в Южноафриканской астрономической обсерватории в Кейптауне и работает при поддержке департамента науки и инноваций правительства ЮАР.

ИА «ИркСиб», фото cienciapr.org.