В 2019 году бизнес-омбудсмену Приангарья чаще всего жаловались на сферу обращения с ТКО

Шрифт

Уполномоченный по правам предпринимателей сделал доклад депутатам Заксобрания.

10 июня на очередной сессии депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели отчет о результатах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей Андрея Капитонова в 2019 году. Омбудсмен сообщил, что в прошлом году к нему поступило 588 обращений от предпринимателей. Большая часть обращений касалась сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Среди поступивших обращений было 93 жалобы. По итогам рассмотрения 83 из них права предпринимателей полностью или частично восстановлены, по оставшимся работа продолжается. В своем докладе омбудсмен остановился на результатах оценки ведения предпринимательской деятельности в регионе и предложил меры совершенствования правового положения предпринимателей.

Депутат Светлана Петрук обратила внимание на то, что вторым по частоте поводом обращения к омбудсмену является деятельность правоохранительных, следственных, судебных органов, органов прокуратуры, в том числе уголовное преследование. Парламентарий попросила уточнить, какая работа организована для решения вопросов в этом направлении. По словам Андрея Капитонова, юристы аппарата регионального уполномоченного приняли участие в судебных заседаниях по 18 делам в статусе лица, участвующего в деле в качестве заявителя, третьего лица, защитника по уголовным делам, заинтересованного лица в рамках административного судопроизводства. В результате права пяти заявителей восстановлены полностью. 

«Анализируя поступающие жалобы, можно выделить ряд проблем, препятствующих улучшению административного климата в Иркутской области. К ним относятся рост числа и суммы штрафов, наложенных на предпринимателей, увеличение числа проверок по распоряжениям и поручениям, подмена проверок другими видами административными расследованиями, мониторингами и тому подобное, избыточные обязательные требования, за нарушение которых сохраняется штрафная ответственность, а также не применение контрольно-надзорными органами альтернативной меры административной ответственности», - отметил уполномоченный. 

Заместитель председателя комитета по бюджету Георгий Любенков предложил Уполномоченному активнее подключиться к работе депутатов Законодательного собрания, направленной на поддержку предпринимателей в период пандемии коронавирусной инфекции. Парламентарии приняли отчет к сведению. Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов рекомендовал коллегам использовать документ в своей работе.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания.