Иркутская область заняла 15-е место в рейтинге благосостояния россиян в 2019 году

Шрифт

 На первом месте в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ. 

РИА «Новости» составили рейтинг регионов по уровню благосостояния семей в 2019 году на основании данных Росстата. Иркутская область заняла 15-е место. Согласно данным экспертов, в Приангарье у среднестатистической семьи с двумя детьми после минимальных расходов остается 33 984 рубля в месяц, у семьи с одним ребенком - 46 645 рублей в месяц.

На первом месте в рейтинге Ямало-Ненецкий автономный округ. Этот субъект Российской федерации в девятый раз подряд возглавил рейтинг. У семьи с двумя детьми остается 88 456 рублей, с одним ребенком – 101 643 рубля. Кабардино-Балкарская Республика занимает последнее место. Согласно данным экспертов, в этом регионе семье с двумя детьми не хватает 1018 рублей после минимальных расходов. У семьи с одним ребенком остается 12 726 рублей.

«Рейтинг рассчитывался по максимально возможному остатку денежных средств семьи со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата. Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей. Расчет производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат (без НДФЛ) и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учетом категории членов семьи. При этом использовались прожиточные минимумы работающих и детей», - приводит издание методологию составления рейтинга.

Максимально возможный остаток денежных средств скорректировали на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Федерации с разным уровнем цен. Как уточняют эксперты, в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты, определенно, быть не могут.

ИА «ИркСиб», фото с сайта pixabay.com.