Депутаты Думы Иркутска с руководством города определили основные проблемы Топкинского и Радищева

Шрифт

Выездное совещание прошло 15 июня.

Основные проблемы микрорайона Топкинского и предместья Радищева озвучил депутат Думы Иркутска по избирательному округу №21 Юрий Коренев на выездном совещании с мэром Иркутска Русланом Болотовым. В мероприятии также приняли участие председатель Думы города Евгений Стекачев и его заместитель Леонид Усов, руководители профильных комитетов администрации, сообщает пресс-служба Думы Иркутска.

«В Иркутске не должно быть районов, которые живут и развиваются по остаточному принципу. Наша работа направлена на то, чтобы у каждого жителя был доступ ко всей необходимой инфраструктуре - будь то благоустроенный сквер, цивилизованные торговые объекты, современная школа, детский сад, объекты культуры и спорта. Мелочей здесь быть не может. Важно, чтобы все это было в шаговой доступности. Сегодня мы совместно с депутатами прорабатываем эти вопросы по каждому округу», – отметил Руслан Болотов. 

В первую очередь обсудили сквер в микрорайоне Топкинском, который начали реконструировать в прошлом году.  На этот год запланирована вторая очередь работ. Чтобы придать пространству законченный облик, необходимо перенести на другую площадку торговые павильоны. Подготовку площадки для торговых точек обсудят дополнительно. 

Кроме того, Юрий Коренев давно продвигает инициативу по строительству здания для школы искусств. Сейчас она расположена в детском саду «Сказка» и занимает половину его площади. Новое здание позволит не только создать благоприятные условия для детей, которые занимаются музыкой, творчеством, хореографией, но и увеличить детсад на 110 мест.

«Школа важна не только для жителей Топкинского и Радищева – сюда привозят детей со всего города, потому что в ней очень сильный педагогический состав, и многие воспитанники являются лауреатами и финалистами конкурсов разного уровня, в том числе международных», - сообщил народный избранник.

Подходящий земельный участок есть, но его нужно расширить. Для этого проведут переговоры с владельцами прилегающих к нему участков.

В частном секторе больше всего внимания требуют дороги.  Однако они пока что не внесены в реестр муниципального имущества и на них нельзя выделять бюджетные средства. По поручению мэра комитет городского обустройства и комитет по управлению муниципальным имуществом активизируют работу в этом направлении.

«Уже сформирован план работ по благоустройству Иркутска. На эти цели по проекту «Формирование комфортной городской среды» направят более 400 миллионов рублей.  Объемы растут с каждым годом. К сожалению, ввиду экономической ситуации нарастить этот объем не удалось, однако сумели сохранить показатели предыдущего года», - сказал Евгений Стекачев.

Юрий Коренев также упомянул о необходимости строительства ФОКа и конечного остановочного пункта в Радищева, обустройства уличного освещения по улице Радищева вдоль садоводств.

«Рад, что эта встреча состоялась. Мне удалось рассказать мэру Руслану Болотову об основных проблемах, которые волнуют жителей моего округа.  Мы много обсуждаем проблемы на заседаниях и совещаниях в кабинетах, но необходимо представлять, о чем идет речь. Всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому подобные выездные встречи очень важны для понимания проблем каждого округа. Думаю, что в сентябре мы сможем подвести первые итоги. В частности, по моему округу узнаем, будет ли земельный участок для школы искусств, как будут решаться другие озвученные проблемы. Но первое впечатление от такого выездного совещания – положительное», - подчеркнул депутат.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Думы города Иркутска.