Иркутские предприниматели выступают за возобновление работы гостиниц и ресторанов

Шрифт

Роспотребнадзор настаивает на том, что открытие сейчас невозможно.

Во вторник, 16 июня, в Иркутске прошло очередное совещание об условиях возобновления ресторанного и гостиничного бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции с участием предпринимателей, представителей областного правительства, регионального Роспотребнадзора, УФАС, «Опоры России».

Как рассказал иркутский ресторатор Арсений Митин на своей странице в Facebook, руководитель регионального управления ФАС Александр Кулиш настаивает на открытии ресторанов, потому что права предпринимателей сейчас, по его мнению, нарушаются. По словам бизнесмена, Кулиш предложил либо открывать всех, либо закрывать обратно тех, кому уже разрешили возобновить работу.

Арсений Митин отметил, что Роспотребнадзор утверждает, что открытие гостиниц и ресторанов сейчас невозможно, поскольку заболеваемость в регионе продолжает расти за счет местного заражения. Всего в Иркутской области зарегистрировано 4747 подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. За прошедшие сутки это заболевание обнаружили у 179 жителей региона.

«Настолько сегодня страсти обострились, что представители правительства в какой-то момент предложили вернуться на нулевой этап, то есть снова все закрыть на 14 дней. Что будет дальше, даже подумать страшно», - выразил свои опасения Митин.

Он отметил, что в торговых центрах, которые уже открылись, сотрудники и посетители не соблюдают предписания – не носят маски, перчатки и не соблюдают социальную дистанцию. Это заставляет власти с недоверием относиться к обещаниям представителей индустрии гостеприимства.

По словам ресторатора, врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев уверенно занимает позицию, что рестораны и гостиницы могут открыться в ближайшее время.

«Мы будем ждать, надеяться», - резюмировал предприниматель.

После заявления премьер-министра России Михаила Мишустина о необходимости ограничить работу кафе и ресторанов на неделю Арсений Митин прогнозировал закрытие заведений общепита минимум до мая. Бизнесмен отмечал, что многие кафе и рестораны не переживут кризис, а ситуация с коронавирусом может сильно повлиять на рынок аренды коммерческой недвижимости в Иркутске.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Арсения Митина в Facebook.