Иркутянку осудили за гибель 9-летнего мальчика на Малом море

Шрифт

Она управляла гидроциклом, под который попал ребенок.

25-летнюю жительницу Иркутска признали виновной в причинении смерти по неосторожности девятилетнему мальчику. По статье 109 УК РФ ей назначили наказание в виде полтора лет ограничения свободы, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского СУ на транспорте СКР. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», трагический инцидент произошел августе 2018 года в бухте Сохтор озера Байкал. Мальчик без спроса взял гидроцикл отца, воспользовавшись отлучкой родителей. Во время катания он испугался столкновения с другим гидроциклом, прыгнул в воду и попал под встречное судно. Спасательный жилет ребенка засосало в водозаборник, поэтому его не сразу удалось вытащить из воды. Очевидцы пытались реанимировать пострадавшего, но их попытки оказались безуспешны. 

Прав на управление гидроциклом у иркутянки не было. На суде она отрицала свою вину, однако следователям удалось представить неопровержимые доказательства. В частности, проведены эксплуатационно-техническая экспертиза по исследованию технического состояния и способа управления гидроциклами, судоводительская и другие экспертизы, а также следственный эксперимент.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.