9-летний мальчик погиб на Малом море при катании на гидроцикле

Шрифт

Он прыгнул в воду, испугавшись столкновения, и попал под встречное судно. 

Трагический инцидент произошел вечером 20 августа в Ольхонском районе в бухте Сохтор Малого моря озера Байкал. 9-летний мальчик без спроса взял гидроцикл отца, воспользовавшись отлучкой родителей. Во время катания он испугался столкновения с другим гидроциклом, которым управляла женщина, прыгнул в воду и попал под встречное судно. Спасательный жилет ребенка засосало в водозаборник, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

«Женщина пыталась вытащить мальчика из воды и звала на помощь. Очевидцы на лодке поспешили к месту происшествия, достали ребенка и отвезли на берег», — говорится в сообщении ведомства. 

Мальчик наглотался воды и перестал подавать признаки жизни. Очевидцы безуспешно пытались его откачать. Прибывшие на место происшествия медработники констатировали смерть ребенка в результате утопления. В обстоятельствах трагедии разбирается следственная оперативная группа. 

Сотрудники МЧС отмечают, что оба гидроцикла не были зарегистрированы в Государственной инспекции по маломерным судам. У женщины, управлявшей гидроциклом, не было прав на вождение. 

«Отказ от постановки на учет обусловлен желанием уйти от налогообложения. Зачастую владельцы гидроциклов доверяют управление родственникам, друзьям, катают детей, — отметил начальник Центра ГИМС по Иркутской области Алексей Зяблицкий. — Все перечисленные факторы при управлении подобной техникой большой мощности и способной развивать высокие скорости вызывают опасение за безопасность людей и судоходства».

В конце июля в Приангарье произошел еще один подобный случай. 24 июля на реке Белая женщина, катаясь на незарегистрированном гидроцикле без прав, допустила наезд на четырехлетнего ребенка. Тогда малыш чудом не пострадал. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.