Пенсионерка погибла на пожаре в Чунском районе

Шрифт

Она могла сама поджечь квартиру.

Пожар в пятиэтажном кирпичном доме в поселке Лесогорск Чунского района начался поздним вечером 20 августа. В трехкомнатной квартире на четвертом этаже, где находился очаг возгорания, проживала 88-летняя женщина, инвалид второй группы и ее дочь. К моменту прибытия пожарных прихожая и часть комнаты в квартире были охвачены огнем, все помещение было задымлено, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В ходе тушения огнеборцы обнаружили тело погибшей пенсионерки. Ее дочь успела покинуть квартиру. Женщина рассказала, что проснулась в сильном дыму и в панике выбежала на улицу. По ее словам, виновницей пожара могла стать сама погибшая. Пожилая женщина страдала галлюцинациями и неоднократно высказывала мысли о поджоге.

По предварительным данным, очаг пожара находился в кладовой, примыкающей к комнате, где обнаружена погибшая. Наиболее вероятная причина пожара — занесение открытого источника огня.

Сотрудники МЧС отмечают, что позднему обнаружению пожара и его распространению способствовало отсутствие дымового извещателя в квартире. При его наличии трагических последствий можно было избежать.

По словам заместителя главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктора Пашкова, в Лесогорском МО не реализуется программа по установке дымовых извещателей. Чтобы решить эту проблему в местной администрации состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

ИА «ИркСиб».