Медведь загрыз иркутянина на Камчатке

Шрифт

Предварительно, причиной трагедии стало несоблюдение правил безопасности.

Молодой человек стал жертвой медведя на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. 23-летний выпускник Иркутского аграрного университета работал в Кроноцком заповеднике Камчатского края по договору. Он выполнял хозяйственную работу на кордоне и помогал сопровождать туристов опытным государственным инспекторам.

Как сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника, 18 августа иркутянин ушел с кордона, не предупредив коллег и руководство. Когда его отсутствие заметили, с молодым человеком попытались выйти на связь, но тот не отвечал.

«На его поиски отправилась группа сотрудников службы охраны Кроноцкого заповедника, которая сначала увидела ружье, а позже тело молодого мужчины, — говорится в сообщении заповедника. — По следам удалось выяснить, что он вышел на место, где медведь прикопал свою добычу. Между зверем и человеком произошла стычка. Ружьем он воспользоваться не успел».

По предварительным данным, трагедия произошла из-за нарушения погибшим правил безопасности. Молодой человек вышел за ограждение заповедника и погиб в 300 метрах от него, сообщает пресс-служба СУ СК по Камчатскому краю. Ведомство ведет доследственную проверку.

ИА «ИркСиб», фото nao24.ru.