В Нижнеудинске ежеквартально будут проводить заседания областного правительства

Шрифт

Такое решение принял Игорь Кобзев по итогам поездки в Нижнеудинский район.

В воскресенье, 9 августа, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев побывал в Нижнеудинском районе, где ведутся восстановительные работы после прошлогоднего паводка. По итогам поездки он принял решение, что в Нижнеудинске ежеквартально будут проходить заседания регионального правительства. Первое такое совещание глава региона провел в это воскресенье, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«Нижнеудинск и Нижнеудинский район находятся в региональной повестке. Она формируется из запросов населения и тех задач, которые нам поставил президент страны в рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации прошлого года, – отметил Игорь Кобзев, – Сегодня мы рассмотрели около 30 проблемных вопросов, люди ждут по ним решений. Чтобы закрыть эти вопросы полностью, договорились, что такие заседания в Нижнеудинске теперь будут проходить ежеквартально. Некоторые члены правительства остаются работать в районе дальше. Важно, что сегодняшнее заседание было открытым. Мы выслушали и критику со стороны населения, и пожелания, и предложения».

Больше всего жителей района волнует строительство и ремонт социальных объектов, поэтому этим вопросам на заседании уделили особое внимание. Врио губернатора указал на то, что недобросовестные подрядчики нередко срывают сроки выполнения работ.

«Наша задача – убрать с объектов недобросовестных подрядчиков. Еще раз повторяю: нельзя зарабатывать на беде. Сегодня у нас по нескольким объектам идет замена подрядных организаций. Мы все равно эти объекты построим, но поиск нового подрядчика – это время, а люди ждут», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона добавил, что сейчас также формируется план развития района на ближайшие пять лет. Он включает благоустройство территорий, строительство новых социальных объектов, дорог, поддержку сельского хозяйства.

«Правительству Иркутской области поставлена задача активнее привлекать федеральное финансирование. И на сегодняшний день мы входим во многие национальные проекты. Лучше построить три школы с участием федерального и областного бюджетов, чем одну только за деньги области. Мы уже формируем реестр объектов на 2021, 2022 и 2023 годы, на строительство которых будут направлены ассигнования из государственной казны», – добавил Игорь Кобзев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.