Иркутянин задержал ловивших омуль браконьеров во время отдыха на Байкале

Шрифт

Полицейские изъяли у подозреваемых около 40 килограммов рыбы.

48-летний иркутянин Роман Утянский задержал подозреваемых в незаконной ловле байкальского омуля во время отдыха в бухте Орсо Ольхонского района, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Группа мужчин, перебиравших и сушивших сети, расположилась на берегу рядом с отдыхающими. На предложения покинуть пляж рыбаки отвечали нецензурной бранью и угрозами сжечь палатки.

На следующее утро мужчины собрали ранее выставленные сети с уловом. Когда они вернулись на берег, Роман Утянский потребовал прекратить ловлю рыбы, пригрозив, что вызовет полицию. Тогда рыбаки взяли топор и булыжники и направились в сторону Романа.

«Правильно оценив ситуацию, и почувствовав реальную угрозу жизни и здоровью, иркутянин достал из багажника личного автомобиля зарегистрированное ружье, зарядил травматическими патронами, и предупредил, что будет стрелять, а затем произвел выстрел в воздух, – отмечают в полиции.  – От шума проснулись другие отдыхающие, которые оказали помощь в вызове полиции, а сам Роман оставался охранять «браконьерскую» палатку с уловом. При попытке правонарушителей скрыться на моторной лодке другие туристы удерживали судно руками и не давали спустить на воду до приезда сотрудников полиции».

Прибывшие правоохранители изъяли судно, пять сетей и более 180 хвостов омуля весом около 40 килограммов. Рыбу направили на исследование. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Задержанным жителям Еланцов в возрасте 21 года и 45 лет грозит до пяти лет лишения свободы. Оба подозреваемых ранее уже были судимы.

Полицейские поощрят Романа Утянского за смелость, решительность и активную гражданскую позицию.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.