Говорящие на бурятском языке куклы поступят в детсады Усть-Ордынского Бурятского округа

Шрифт

Такие обучающиеся комплексы получат 49 детских садов.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев посетил детсад «Родничок» в поселке Усть-Ордынский, сообщает пресс-служба в четверг, 11 августа.

Глава округа рассказал, что в 49 детских садов поступят современные интерактивные учебно-наглядные комплексы. В комплекс входит: интерактивная кукла, говорящая на бурятском языке, электронная музыкальная игрушка «Микрофон», интерактивный плакат «Буряад алфавит» и плакат с набором карточек букв бурятского алфавита.

«Интерактивные комплексы позволят детям изучать родной язык в игровой форме, учиться понимать речь, отвечать на вопросы, проигрывая различные бытовые ситуации.  Сегодня это одно из самых эффективных средств для языкового обучения с раннего детства. Реализация ведомственной целевой программы позволяет создавать условия для непрерывного обучения родному языку и преемственности «детский сад – школа»», – подчеркнул Анатолий Прокопьев.

Комплексы куплены на деньги областного бюджета в рамках программы «Обеспечение условий для сохранения, развития и популяризации бурятского языка» на 2020-2024 годы.

Руководитель дошкольного учреждения Светлана Халбаева отметила, что полученные игрушки очень востребованы. В детском саду бурятский язык изучают дети разных национальностей с 4 до 7 лет.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.