Подозреваемого в серии интернет-мошенничеств задержали в Приангарье

Шрифт

Он продавал на сайтах объявлений несуществующий лодочный мотор.

Сотрудники полиции задержали 57-летнего ранее судимого уроженца Оренбургской области, проживавшего в поселке Мамоны Иркутского района, по подозрению в серии мошенничеств на сайтах объявлений. Мужчина пытался скрыться от оперативников, но его задержали в Ленинградской области и этапировали в Приангарье, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

По версии полицейских, мужчина публиковал на популярных сайтах объявлений сообщение о продаже лодочного мотора «Ямаха», брал с покупателей предоплату, а затем прекращал общение. Таким образом ему удалось обмануть не менее пяти человек. Каждый потерпевший перечислил подозреваемому по 20-30 тысяч рублей.

В отношении мужчины расследуются уголовные дела по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Сейчас его проверяют на причастность еще, как минимум, к пяти случаям мошенничества. Всех, кто также стал жертвой обмана при попытке купить лодочный мотор в период с июня по декабрь 2019 года, просят обратиться в полицию.

Правоохранители напоминают, что не следует перечислять предоплату за какие-либо товары на непроверенных сайтах, а также частным продавцам. Кроме того, не стоит кому-либо сообщать данные своей банковской карты.

ИА «ИркСиб», фото kazlenta.kz.