Спикер Заксобрания Приангарья принял участие в акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Шрифт

Александр Ведерников отметил заслуги областного центра СПИД.

Председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в финальном мероприятии всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». В акции также участвовали врио губернатора Игорь Кобзев и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

«Много лет назад положительный ВИЧ-статус был для человека как приговор, но ситуация давно кардинально поменялась. Есть тестирование, найдена терапия, принято законодательство и как следствие – ушел панический страх. Мы знаем, что нужно делать, чтобы никогда не столкнуться с этим вирусом. А современная терапия позволяет даже человеку, имеющему положительный ВИЧ-статус жить полноценной жизнью, иметь семью, воспитывать здоровых детей! В этом большая заслуга и нашего областного центра СПИД, который участвует в таких федеральных проектах, сам активно проводит подобные акции и делает все возможное, чтобы привлечь внимание людей, особенно молодежи, вооружить каждого знаниями и сохранить драгоценное здоровье», - отметил Александр Ведерников.

Игорь Кобзев поблагодарил медиков за работу по профилактике ВИЧ, которую они ведут и в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Глава региона отметил, что задача врачей и волонтёров не только информировать жителей о возможностях лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, но и обеспечить своевременную диагностику заболевания.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Заксобрания Иркутской области.