Бесплатным горячим питанием обеспечат учеников 1-4 классов в Приангарье с 1 сентября

Шрифт

На эти цели из федерального бюджета выделили более 600 миллионов рублей.

С начала учебного года все ученики 1-4 классов в Иркутской области начнут получать бесплатное горячее питание. Об этом заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в понедельник, 24 августа, на видеоконференции с заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой. По его словам, на эти цели из федерального бюджета выделили более 600 миллионов рублей, еще 225 миллионов – из регионального, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Пищеблоки 837 школ Иркутской области специалисты Роспотребнадзора признали пригодными для организации горячего питания. В 50 мало- и среднекомплектных школах пищеблоки либо отсутствуют, либо пока не соответствуют требованиям по площади и цеховому делению.

«Для обучающихся в таких учреждениях образования будет организован подвоз горячей еды из базовых школ. На организацию горячего питания в этих школах предусмотрено финансирование из регионального и муниципального бюджетов. Общая сумма затрат регионального бюджета до конца года составит 21 миллион 80 тысяч рублей», – пояснил Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что все младшеклассники Иркутской области будут бесплатно получать горячее питание с 1 сентября, независимо от того, в каких школах учатся.

Региональное правительство утвердило план-график по устранению проблем с пищеблоками. В 2021 году в школах, не имеющих положительного заключения Роспотребнадзора, проведут ремонтные работы по модернизации либо организации пищеблоков. Для сельских территорий планируется приобрести модульные или мобильные школьные столовые. За три года на все эти работы планируют потратить около полутора миллиардов рублей.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.