Проблемный застройщик в Тулуне сдаст дома в эксплуатацию до 1 ноября

Шрифт

Такое обещание дал руководитель стройкомпании.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в среду, 26 августа, посетил строящиеся микрорайоны и социальные объекты в Тулуне. В микрорайоне Берёзовая Роща строят 224 индивидуальных жилых дома, 65 из них уже сдано в эксплуатацию. На площадке завершено строительство электрических сетей и сетей водоснабжения, установлено наружное освещение, строительство внутриквартальных проездов подходит к финалу.

«Мы зашли на проблемные объекты компании «Эколайф», которая не выполнила в срок обязательства по строительству домов по заключённым трёхсторонним договорам. Выход из этого положения найден: руководитель компании пообещал, что к 1 ноября все дома будут введены в эксплуатацию. Если сам застройщик это говорит, то он должен это сделать. Жители этого ждут», - сказал Игорь Кобзев.

В микрорайоне Угольщиков возводят шесть восьмиэтажных домов. Здания находятся в разной степени готовности, в двух домах начаты работы по восьмому этажу. На площадке работают два подрядчика, они укладываются в срок. Сдать новостройки в эксплуатацию планируют к Новому году. В этом же микрорайоне уже заселяют три двухэтажных дома на 66 квартир, проведено благоустройство территории.

Заканчивается благоустройство улицы Ленина. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета 70 миллионов рублей. За счёт средств областного бюджета ведётся ремонт 2,4 километра дорожного полотна, устройство пешеходных тротуаров. Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ремонтирует фасады восьми домов. Все работы завершат к 1 сентября.

«Город меняется с каждым днём. Его развитие будет идти и дальше. Сегодня основная задача - это производство. Тулун получил статус территории опережающего социально- экономического развития. Для нас важно, чтобы сюда пришёл малый, средний, крупный бизнес, создал хорошую рабочую обстановку, где люди могли бы работать», - сказал глава региона Игорь Кобзев.

Как ранее сообщал «ИркСиб», во время одной из рабочих поездок в Тулун Игорь Кобзев выразил недовольство работой подрядчика. Компания «ЭкоЛайф», которая строит 17 домов, прекратила работы, ссылаясь на нехватку средств. При этом организация получила предоплату 50% на проведение работ еще в сентябре 2019 года. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.