Новую детскую поликлинику построили в Тулуне

Шрифт

Ее возвели и оснастили на средства инвестора в рамках государственно-частного партнерства.

В Иркутской области открылось еще одно медицинское учреждение – в Тулуне завершилось строительство современной детской поликлиники, которая начнет работу уже в начале сентября. Здесь организовали диагностическое отделение, кабинет компьютерной томографии, два педиатрических кабинета, кабинет акушера-гинеколога, прививочный и процедурный кабинеты, игровые зоны для детей, комнату матери и ребенка, а также клинико-диагностическую лабораторию мощностью 100 проб в день. За смену поликлиника сможет принимать по 50 маленьких пациентов, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Медучреждение возвели и оснастили на средства благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» в рамках государственно-частного партнерства. Оно станет подразделением городской больницы и будет обслуживать около 2,5 тысячи детей, проживающих в районе железнодорожного вокзала и в близлежащих сельских поселениях. Это позволит разгрузить действующую поликлинику, которая находится на другом конце города.

В среду, 26 августа, новое медицинское учреждение посетил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Фоторепортаж рабочей поездки главы региона в Тулун опубликован по этой ссылке.

«Открытия филиала ждут все жители близлежащих районов, а особенно семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Здесь создана хорошая диагностическая база, – подчеркнул глава региона. – На сегодняшний день важно, что начнет работу прививочный кабинет, и мы сможем своевременно вакцинировать детей. Правительство региона готово и дальше поддерживать такие проекты и сотрудничать с социально ответственными компаниями. Сейчас наша задача – обеспечить поликлинику квалифицированными специалистами».

Поликлинику оснастили самым современным оборудованием: рециркуляторами, фармацевтическими холодильниками, дефибрилляторами, томографом, аппаратом УЗИ, компьютерами, электронными весами и другим. Для удобства пациентов кабинеты оборудовали системой электронной очереди. Игорь Кобзев поручил специалистам рассмотреть возможность использования телемедицины.

«Создание новой поликлиники заняло у нас около восьми месяцев: в декабре родилась идея и проект, в феврале мы начали строительство, и сегодня с радостью передаем городу новое медицинское учреждение. На сегодняшний день это самая современная поликлиника в районе. Ее открытие позволит повысить качество и доступность медицинских услуг для жителей Тулуна», – сказала гендиректор Фонда «Вольное Дело» Екатерина Никитина.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в Приангарье на средства инвесторов также строится еще шесть медицинских учреждений, которые откроются осенью. Это инфекционные отделения Шелехове, Тайшете, Братске, Усть-Куте и Жигалово в общей сложности на 210 мест, а также помещение с компьютерным томографом в Бодайбо. Договоренности о возведении и оснащении этих объектов Игорь Кобзев заключил с «Русалом», «Газпромом» и «ИНК». Кроме того, врио губернатора намерен до 2024 года построить в Иркутской области 150 ФАПов.

В период пандемии особое внимание уделяется медикам. По инициативе Игоря Кобзева в регионе принят законопроект, закрепляющий выплаты за работу с пациентами, больными коронавирусом. Врачи скорой помощи и стационаров, перепрофилированных для лечения пациентов с коронавирусом, а также сотрудники лабораторий – дополнительно получают до 50 тысяч рублей в месяц; средний медперсонал и водители – до 25 тысяч; врачи-терапевты, педиатры, участковые и врачи общей практики – до 10 тысяч; младший медперсонал и уборщики – до пяти тысяч. На эти цели из областного бюджета выделили 355,9 миллиона рублей.

Меры, направленные на развитие системы здравоохранения в Иркутской области, должны положительно сказаться на продолжительности жизни населения. Игорь Кобзев намерен за четыре года поднять этот показатель в регионе с 69,2 до 70,5 лет.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.