Максим Решетников: Рабочие места «Усольехимпрома» необходимо сохранить

Шрифт

Глава Минэкономразвития РФ осмотрел промплощадку предприятия вместе с Игорем Кобзевым.

В пятницу, 4 сентября, министр экономического развития РФ Максим Решетников и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев побывали с рабочим визитом в Усолье-Сибирском, где осмотрели промплощадку «Усольехимпрома» и оценили работу двух действующих на ней организаций – «ПМК» и «Кристалл». Всего на данной территории находятся 42 субъекта, которые имеют имущественные или финансовые интересы. Работу продолжают 15 компаний, которые обеспечивают 1052 рабочих места.

«Мы провели совещание со специалистами. Роспотребнадзор заключил, что можно продолжить работу предприятий, но необходимо соблюдение дополнительных требований. В первую очередь, нужны средства индивидуальной защиты, возможно, установка дополнительной вентиляции на предприятиях и, главное, обеспечение постоянного контроля», – сказал Максим Решетников.

«При ликвидации последствий деятельности «Усольяхимпрома», мы должны сохранить коллективы предприятий, которые сейчас работают на промплощадке. Не каждое из этих организаций допустимо переместить территориально. В случае необходимости работу отдельных структур можно временно прекратить с возмещением убытков и возобновлением производственного процесса после очистки территории. Но есть исключительные случаи, когда остановка предприятия приведет к его гибели. Это мы тоже должны учесть», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Он добавил, что, по данным Федерального экологического оператора, работы по демонтажу цеха ртутного производства в Усолье-Сибирском начнутся уже в октябре этого года. Глава региона подчеркнул, что старт работ удалось сильно ускорить, благодаря личному вниманию к проблеме «Усольехимпрома» президента России Владимира Путина. Данная ситуация находится на особом контроле правительства РФ и Иркутской области. Силами Минобороны России обеспечивается радиационная и химическая разведка территории. Охраняют промплощадку бойцы Росгвардии.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на промплощадке «Усольехимпрома» находится очаг ртутного загрязнения, оставшийся после ликвидации в 1998 году цеха ртутного электролиза. Там хранятся емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами. С октября 2018 года в городе действует режим ЧС из-за угрозы утечки ядовитых веществ.

ИА «ИркСиб».