Новую школу искусств построят в Иркутске

Шрифт

В ней смогут заниматься 300 ребят.

Новая школа искусств появится на улице Коммунистической в Иркутске. Об этом мэр города Руслан Болотов заявил на встрече с руководителями учреждений культуры и спорта. Мероприятие состоялось в «Гуманитарном центре – библиотеке имени семьи Полевых» в четверг, 10 сентября, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Город остро нуждается в объектах культуры и спорта. По улице Коммунистической выделен земельный участок площадью почти 4 тысячи квадратных метров под организацию учреждения дополнительного образования на 300 мест. В 2021 году будет разработана проектно-сметная документация. После этого будем добиваться софинансирования из области», – отметил Руслан Болотов.

В новой школе оборудуют кабинеты для занятий изобразительным искусством, хореографией, музыкой, для теоретических занятий, а также компьютерный, хоровой и оркестровый классы. Здесь также разместят концертный зал на 200 человек с гримерной и хранилищем для музыкальных инструментов, а также студию звукозаписи.

Кроме того, на встрече обсудили создание культурно-досугового учреждения в предместье Марата. По словам мэра, проект реконструкции бывшего кинотеатра «Марат» готов, к концу года он должен пройти все экспертизы. Затем в городском бюджете предусмотрят средства на его реализацию.  

Также Руслан Болотов рассказал, что в проект бюджета на 2021 год уже подана заявка на выделение средств для проведения капитального ремонта библиотеки № 10 ЦБС по улице Геологов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.