Пожилая жительница Усть-Кута отдала мошенникам более 400 тысяч рублей

Шрифт

Аферисты обещали ей крупную выплату.

Неизвестная женщина, представившаяся сотрудником «главного управления банка», позвонила 81-летней жительнице Усть-Кута и сообщила, что пенсионерка может получить именной сертификат на сумму 450 тысяч рублей. Чтобы оформить выплату, потребовалось оплатить сбор, страховку и прочие расходы. Пожилая женщина перевела на указанный счет 80 тысяч рублей, однако аферисты продолжили вытягивать из нее деньги, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Через несколько дней пострадавшей вновь позвонила «сотрудник главного управления банка» и сообщила, что курс доллара повысился, а сумма сертификата возросла до 733 тысяч рублей, однако сертификата с таким номиналом нет. Она предложила получить сертификат номиналом уже 800 тысяч рублей, доплатив разницу 67 тысяч, что заявительница и сделала», – говорится в сообщении.

Еще через день «сотрудница банка» попросила повторить операцию, так как средства якобы не поступили на их счет, а также предложила оплатить страховку в размере 97 тысяч рублей. Спустя еще несколько дней пенсионерке позвонил «курьер» и пояснил, что деньги находятся в ячейке банка в Иркутске и нужно оплатить их охрану на сумму 180 тысяч рублей.

В общей сложности жительница Усть-Кута перевела мошенникам 430 тысяч рублей, после чего их номера телефонов стали недоступны. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

ИА «ИркСиб».