Три школы в Иркутской области закрыли на карантин из-за коронавируса

Шрифт

COVID-19 выявлен у 46 детей и девяти педагогов.

В четверг, 17 сентября, на заседании санитарной противоэпидемической комиссии обсудили ситуацию с закрытием на карантин нескольких школ региона, сообщает пресс-служба регионального правительства. И.о. министра образования Приангарья рассказала, что коронавирус выявлен у 46 детей и девяти педагогов в 41 школе региона. Закрыты по одной группе в десяти детских садах области, там выявлены два случая заражения у детей. Единичные случаи заболевания диагностированы в учреждениях среднего профессионального образования и вузах.

«В двух учреждениях Усть –Илимского района (Невонская школа №2, Железнодорожная школа №2) превышен порог по заболеваемости ОРВИ. В трех школах (СОШ поселка Березняки Нижнеилимского района, Нижнеилимская СОШ, школа №3 в поселке Михайловка Черемховского района) выявлены заболевшие COVID-19. Эти школы закрыты на карантин. Образовательный процесс переведен в режим дистанционного обучения на две недели», - пояснила Елена Апанович.

Глава Приангарья Игорь Кобзев отметил, что с 1 сентября школы начали работать в штатном режиме. В каждом учреждении ежедневно проводится дезинфекция. За классами закреплено отдельное учебное помещение, потоки разведены по времени прихода в школу, посещения столовой. Ученикам измеряют температуру. Массовые мероприятия не проводят.

«Эти меры помогают предотвратить внутришкольное распространение заболевания, но точечные случаи по образовательным учреждениям есть, часть классов ушло на дистанционное обучение», - отметил Игорь Кобзев.

Вопрос об открытии детских садов возможно рассмотрят на комиссии после 28 сентября. Сейчас детсады работают в режиме дежурных групп, количество которых не ограничено.

ИА «ИркСиб».