Владимир Путин предложил проводить конкурс «Большая перемена» ежегодно

Шрифт

По его словам, конкурс помог открыть «целые созвездия юных талантов».

Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» может стать ежегодным. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками финального этапа, который проходит в «Артеке». Глава государства пообщался с ребятами в режиме видеоконференции в понедельник, 2 ноября. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте Кремля.

«Считаю, что конкурс должен стать ежегодным. И те ребята, кто не войдёт в число победителей в этом году, смогут вновь попробовать свои силы в конкурсе «Большая перемена» в будущем. Обязательно будем продолжать эту работу», – подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, конкурс помог открыть «новые звезды» и «целые созвездия юных талантов», благодаря индивидуальному подходу и вниманию к каждому участнику. Финалисты смогли раскрыть свои сильные стороны и стали примером для сверстников.

Глава государства напомнил, что победители конкурса получат денежное вознаграждение. Старшеклассники – по одному миллиону рублей, а ученики средних классов – по 200 тысяч. Кроме того, все финалисты получат путевки в «Артек» в следующем году.

«Благодаря «Большой перемене» у сотен тысяч школьников, у наших молодых граждан России появилась еще одна площадка для самореализации, независимо от места жительства и возможностей родителей. И чем больше таких открытых дорог для вас, тем увереннее движение вперед нашей страны», – сказал президент.

Справка:

Конкурс «Большая перемена» проходит по девяти направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

В финал конкурса вышли 1,2 тысячи школьников. Победителями станут 300 учеников 8-9 классов и 300 десятиклассников. Денежные призы ребята смогут потратить на оплату обучения, ипотеку или бизнес-стартап, дополнительное образование и образовательные гаджеты.

ИА «ИркСиб», на фото скриншот видео с сайта kremlin.ru.