Масштабы тестирования на COVID-19 увеличат в Иркутской области

Шрифт

К 15 декабря планируют делать более 16 тысяч анализов в сутки.

Более чем в полтора раза планируют нарастить масштабы тестирования на коронавирус в Иркутской области к 15 декабря, а также открыть две новых лаборатории. Такое поручение на заседании оперативного штаба в субботу, 7 ноября, дал губернатор Игорь Кобзев. Он отметил, что продолжает получать от жителей региона жалобы в соцсетях на длительное ожидание тестирования на COVID-19 и отсутствие противовирусных препаратов и антибиотиков в аптеках. Глава Приангарья подчеркнул, что эти проблемы необходимо срочно решать, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Люди жалуются на невозможность сдать тесты на коронавирус как платно, так и бесплатно. Коллеги, время очень сложное, прошу реагировать оперативно на информацию, которая идет от людей», – подчеркнул Игорь Кобзев.  

Замглавы Минздрава региона Галина Синькова доложила, что число лабораторий, проводящих тестирования на коронавирус, увеличат с 13 до 15 к середине декабря. Это позволит делать до 16 485 анализов на ковид в сутки (8 135 – бесплатно для пациентов и 8 350 – платно). Сейчас лаборатории проводят 10 075 тестирований ежесуточно, больше половины из которых – за бюджетные деньги.

Чтобы равномерно распределить нагрузку на лаборатории, губернатор поручил закрепить за каждой из них определенную территорию. Также он поставил задачу развернуть 320 дополнительных ковидных коек в стационарах. Сейчас в регионе действует 5 061 койка для лечения пациентов с коронавирусом.

«Очевидно, что при нынешних темпах распространения инфекции темпы наращивания коечного фонда недостаточные. Министром здравоохранения Михаилом Мурашко поставлена задача довести резерв коек, предназначенных для пациентов с COVID-19, до 20%. Все пациенты с дыхательной недостаточностью, нуждающиеся в кислородной поддержке, должны быть незамедлительно обеспечены медпомощью в стационарных условиях», – сказал Игорь Кобзев.

 ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.