Депутаты проконтролируют строительство жилого комплекса на улице Юрия Тена

Шрифт

Ситуацию обсудят с жителями и застройщиком.

На очередном заседании Думы Иркутска в четверг, 26 ноября, депутаты обсудили ситуацию со строительством трех девятиэтажных домов в проезде Юрия Тена, сообщает пресс-служба представительного органа. Вопрос поднял спикер Евгений Стекачев, в чьем избирательном округе расположен этот строительный объект.

Участок, на котором ведется строительство, выставили на торги в 2019 году. Выигравшая компания получила разрешения на застройку. На этом месте планируется возвести три девятиэтажных дома, поставить детскую площадку, обустроить парковку.

Рядом расположен дом, жильцы которого считают, что застройщик снесет имеющуюся детскую площадку или закроет к ней доступ. По итогам обсуждения выяснилось, что игровой комплекс поставили на участке, который на данный момент принадлежит строительной компании. Застройщик сообщает, что ею могут пользоваться не только жильцы будущего жилого комплекса, но и ближайшего дома. Площадку планируют доукомплектовать, возможно, даже расширить, и огораживать не будут.

Евгений Стекачев акцентировал внимание коллег на проблеме с транспортной инфраструктурой, которая возникает из-за застройки.

«Подъезд к будущему микрорайону предполагается со стороны проезда Юрия Тена. Там очень узкая дорога, ее невозможно расширить и в этом месте постоянные пробки. Я призываю провести переговоры с застройщиком, чтобы изменить план и исключить проезд в потенциальный микрорайон со стороны Юрия Тена. Тогда таких проблем не будет. Но если этого не сделать, то будет большая нагрузка на инфраструктуру и проехать будет невозможно», - подчеркнул спикер.

Депутаты взяли вопрос под контроль и совместно с администрацией проработают пути решения. Ситуацию в обязательном порядке обсудят с жителями и застройщиком.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Думы Иркутска.