В Иркутской области автоинспекторы помогают оказавшимся в трудных ситуациях водителям

Шрифт

Полицейские рекомендуют водителям воздержаться от поездок на дальние расстояния.

Автоинспекторы патрулируют федеральные трасы региона, чтобы в морозы помогать водителям, попавшим в сложные ситуацию, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в понедельник, 1 февраля.

Вечером в субботу, 30 января, дорожные полицейские доставили к месту обогрева 25-летнюю дальнобойщицу из Челябинска. В 40-градусный мороз у грузовика замерзла топливная система. Поломка произошла в десяти километрах от ближайшего населенного пункта.

Через несколько часов на федеральной трассе «Сибирь» в Черемховском районе автоинспекторы Андрей Бельков и Дмитрий Коренко заметили иномарку на обочине. В машине находились водитель и два пассажира, они ждали родственников, чтобы эвакуировать сломавшуюся машину. Полицейские предложили доставить автомобиль к ближайшему населенному пункту, чтобы люди смогли отогреться и дождаться родных. Сибиряки поблагодарили автоинспекторов за внимательность и отзывчивость.

Утром в воскресенье, 31 января, инспекторы отдельного батальона ДПС Сергей Амосов и Александр Таран увидели машину со спущенным колесом на обочине объездной дороги в Ново-Ленино. 19-летний водитель автомобиля пояснил, что у него нет инструментов, чтобы заменить колесо. Полицейские помогли молодому человеку и пожелали безопасного пути.

Вечером того же дня на трассе «Вилюй» инспекторы ДПС Максим Чернигов и Иван Шастин заметили грузовик, съехавший с дороги. Водитель не справился с управлением, автомобиль стянуло в кювет. Самостоятельно вытащить машину он не смог.

«Предложив жителю Красноярска горячего чая, автоинспекторы отогрели его в патрульной автомашине. Оценив сложность ситуации, они решили задействовать в спасении несколько видов техники. Первоначально была организована посыпка дорожного полотна, после которой тягач при помощи тросов вытянул многотонный транспорт из рыхлого сугроба», - сообщает МВД.

Полицейские рекомендуют водителям воздержаться от поездок на дальние расстояния в морозы. Если избежать этого невозможно, то обратите внимание на техническое оснащение автомобиля, возьмите с собой горячее питье, теплую одежду и дополнительные источники питания к мобильным устройствам.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.