12 февраля объявили выходным днем в Усть-Ордынском Бурятском округе

Шрифт

Это первый день одного из главных праздников монгольских народов – Сагаалгана.

Выходным днем объявили 12 февраля в Усть-Ордынском Бурятском округе по решению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В этот день все монгольские народы начнут отмечать один из своих самых главных и торжественных праздников – Сагаалган (Белый месяц). Это первый день Нового года по лунному календарю.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 12 февраля поселок Усть-Ордынский с рабочим визитом посетит глава Приангарья. Он примет участие в церемонии открытия Национальной библиотеки имени М.Н. Хангалова. Также Игорь Кобзев посетит окружной дацан «Тубдэн Даржилин», где в этот день откроется Дом бурятского языка, построенный на средства прихожан и при личной поддержке губернатора. Здесь детей и взрослых будут обучать бурятскому языку.

Также 12 февраля глава региона проведет первое в этом году заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, посвященное социально-экономическому развитию УОБО.

Во время Белого месяца, с 12 февраля по 12 марта, в Усть-Ордынском Бурятском округе пройдут традиционные мероприятия, в том числе акция «Я говорю на родном языке!», окружной турнир по разбиванию хребтовой кости «hэер шаалган», выставка «Сагаан hараар, Сагалганаар!» в Национальном музее УОБО, дистанционный окружной конкурс красоты и таланта «Баатар, Дангина».

А в первые два дня Белого месяца состоится широкое празднование с народными бурятскими играми, выступлениями артистов, фестивалем скоростного поедания бууз, а также традиционным круговым танцем ёхор.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Приангарья.