Из-за коронавируса летом 2021 года в Приангарье не откроются палаточные лагеря

Шрифт

Предприниматели не получили поддержку, как пострадавшая от коронавируса отрасль.

Во вторник, 2 февраля, на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Заксобрания Иркутской области обсудили организацию летней оздоровительной кампании для детей, сообщает пресс-служба регионального парламента. Как рассказала заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан, в 2021 году на летний отдых и оздоровление детей направлено 663,2 миллиона рублей, деньги направят на отдых 60 599 детей.

По решению Роспотребнадзора в этом году приостановлена деятельность палаточных лагерей. Из-за пандемии к оздоровительным учреждениям предъявляют новые требования безопасности: они должны быть заполнены не более чем на 50%, поэтому общее число путевок снизится. Стоимость путевок в 2021 году увеличена на 3,6% по сравнению с прошлогодней.

Ольга Носенко отметила, что палаточные лагеря вложили средства в подготовку к сезону. К депутатам поступает много обращений по вопросу возмещения этих средств. При этом предприниматели не получили поддержку от государства, как пострадавшая от коронавируса отрасль. Теперь им придется вернуть полученные авансом и уже потраченные средства, что ставит под угрозу их существование.

Представители оздоровительных учреждений, участвовавших в заседании, подчеркнули, что несут большие затраты на зарплату, питание, налоги, коммунальные платежи, приобретение оборудования и инвентаря, ремонты, обеспечение пожарной безопасности, охрану, медицинские осмотры и другое. В этом году санитарные правила ужесточаются, и лагеря и санатории понесут дополнительные затраты – на покупку дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, рециркуляторов воздуха, термометров, медицинских анализов для работников, дополнительные ставки для уборщиков. Ужесточены требования и к питанию детей. При этом наполняемость должна быть вдвое меньше.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Артем Лобков предложил пересмотреть стоимость путевок, приобретаемых за счет областного бюджета, с учётом реальных затрат организаций. По предложению Александра Гаськова решено сформировать рабочую группу, которая возьмет в проработку этот вопрос.

ИА «ИркСиб», фото www.realmusic.ru.