Выставка документов о преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны откроется в Иркутске 8 февраля

Шрифт

Она будет доступна до 8 марта по адресу: Сергеева 5/6.

В понедельник, 8 февраля, в областном центре откроется уникальная выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР. В этот же день подобные выставки отроются еще в 62 городах России, сообщают организаторы.

Архивные документы рассекретили и опубликовали в рамках федерального проекта «Без срока давности», который реализуется по поручению президента России Владимира Путина в Год памяти и славы. На экспозиции представят документы, подтверждающие, что нацистская Германия планировала истребить и поработить население Советского Союза, истощить ресурсы страны.

«Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях», – отмечают организаторы выставки.

В рамках проекта только на региональном уровне выявлено и систематизировано около семи тысяч архивных документов данной тематики. В этой работе участвовали 47 архивных учреждений, 370 сотрудников и 66 историков – специалистов региональных государственных архивов и членов региональных отделений Российского исторического общества, а также ученых-историков ведущих российских вузов.

В Иркутске выставка откроется 8 февраля в 15:00. Она будет доступна до 8 марта в Центре развития дополнительного образования детей Иркутской области на Сергеева 5/6. Режим работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00. В выходные необходимо предварительно уточнить время работы по телефону: 8 (3952) 500-448. Организаторы отмечают, что ограничение по возрасту не установлено, однако контент довольно жесткий. Родителям необходимо это учитывать.

ИА «ИркСиб».