Детский сад в Бирюсинске откроется после капитального ремонта 8 февраля

Шрифт

Его будут посещать 110 ребятишек.

Обновленный после капитального ремонта детский сад №3 откроется в Бирюсинске с понедельника, 8 февраля. Об этом стало известно во время рабочей поездки губернатора Иркутской области Игоря Кобзева по Тайшетскому району. В дошкольном учреждении, которое будут посещать 110 ребятишек, заменили все инженерные коммуникации, также там сделали косметический ремонт, обновили мебель и оборудование. В этом году в порядок приведут и фасад здания, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

В Бирюсинске глава региона также посетил строительную площадку школы №10. В новом здании, которое возводят в рамках областной программы «Развитие образования», смогут учиться 520 детей. Новая школа примет учеников 1 сентября этого года. В здании осталось провести внутреннюю отделку, завезти мебель и оборудование.

1 сентября 2022 года откроется новая школа-детсад в селе Старый Акульшет. Образовательное учреждение на 80 малышей и 40 школьников поручил построить резидент РФ Владимир Путин. В конце февраля завершится экспертиза проектно-сметной документации для здания. Сейчас 53 школьника Старого Акульшета учатся в здании 1920 года постройки, где нет спортзала, а пищеблок не отвечает современным требованиям. Сельский детский садик располагается в приспособленном здании.

Кроме того, новый детсад на 120 малышей должен открыться в конце текущего года на улице Зои Космодемьянской в Тайшете. Его строят в рамках нацпроекта «Демография». Однако подрядчик отстает от графика и пока возвел только фундамент.

«Подрядчик доложил, что сейчас устраняются замечания по проекту, после этого он вновь приступит к работам. Ставим строительство данного объекта на еженедельный контроль. Жителям этого района детский сад очень нужен, ко мне сегодня подходили молодые мамы и рассказывали, что очень ждут его открытия. Подрядчик обещает сдать детский сад в этом году», – пояснил Игорь Кобзев.

По просьбам горожан губернатор также посетил школу №14 в Тайшете. В здании идет капитальный ремонт, но местные жители не уверены в сроках и качестве проведения работ. Игорь Кобзев поставил ремонт данного объекта под личный контроль. Он подчеркнул, что 350 учеников должны возобновить учебу в обновленной школе до конца 2021 года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.