Раннюю весну предсказала ежиха Дуся из Иркутского зоосада

Шрифт

В минувшую субботу в учреждении отметили День ежа.

В субботу, 6 февраля, в Иркутском зоосаде отметили День ежа. В этот день традиционно сотрудники учреждения организовывают гадание по поведению ежей о том, какая погода ожидает иркутян весной. На этот раз ежиха Дуся предсказала жителям областного центра теплую весну, сообщает пресс-служба зоосада.

«Дуся с самого утра вела себя очень энергично, увлеченно исследовала вольер и с аппетитом уплетала мясо. Во время гадания, когда вокруг ее убежища собрались гости Зоосада, она не пыталась спрятаться и с любопытством наблюдала за незнакомыми людьми», – отмечают в учреждении.

Традиция гадать о весенней погоде по поведению ежей зародилась более двух тысяч лет назад в Древнем Риме. С тех пор по активному поведению разбуженного ежика делают вывод, что весна будет ранней и теплой, а если зверек сворачивается в клубок и отказывается выходить из убежища, значит оттепели в ближайшее время ждать не стоит.

В этом году в Иркутском зоосаде впервые за прогноз весны отвечала ежиха Дуся. Ранее такими пророчествами занимался ее жених – ежик Рэмбо.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского зоосада.