Мэр Иркутска поручил провести инвентаризацию ветхого и аварийного жилья

Шрифт

В дома, являющиеся памятниками архитектуры, ограничат доступ посторонних лиц.

Мэр Иркутска Руслан Болотов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поручил провести в Иркутске инвентаризацию ветхого и аварийного жилья, сообщает пресс-служба городской администрации в понедельник, 8 февраля.

Главы административных округов доложили, что во время проведения декадника пожарной безопасности патрульные экипажи ежедневно проверяли пустые здания на предмет нахождения в них посторонних лиц.

«Пустующие здания, в том числе расселенные деревянные дома являются пожароопасными объектами. Их необходимо сносить. Поручил проработать вопрос, заложить финансирование на эти цели. В те дома, которые являются памятниками архитектуры, необходимо ограничить доступ посторонних лиц», – отметил Руслан Болотов.

В 25 января по 3 февраля в жилом секторе произошло 37 пожаров. Основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки.

«Во время проведения декадника удалось стабилизировать обстановку с пожарами в жилом секторе. Проведены совместные рейдовые мероприятия по территориям садоводств, проведены встречи с жильцами. Также специалисты посетили семьи, находящиеся в социально опасном положении, – отметил Артем Отришко, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Иркутска управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области.

С 25 января по 3 февраля в Иркутске проходил декадник пожарной безопасности. Проведены рейдовые мероприятия по территориям садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ. Структурные подразделения администрации Иркутска разместили листовки и объявления в муниципальном транспорте, торговых центрах, торговых площадях.

ИА «ИркСиб».