Замдиректора ФСИН России прибыл в Приангарье для координации работы проверяющей комиссии

Шрифт

Ранее в нескольких пенитенциарных учреждениях региона обнаружили множество нарушений.

Заместитель директора ФСИН России Анатолий Якунин прибыл в Иркутскую область для координации работы комиссии ФСИН. В понедельник, 8 февраля, он посетил СИЗО-1 и ИК-6. Кроме того, в регионе продолжает работать группа сотрудников центрального аппарата, которые оказывают практическую помощь и сопровождения ранее возбужденных уголовных дел, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области.

«По материалам комиссии ФСИН России, работающей в ГУФСИН России по Иркутской области, возбуждены новые уголовные дела, установлены и задержаны подозреваемые в совершении преступлений», – отмечают в ведомстве.

В частности, задержаны несколько осужденных ИК-6, подозреваемых в сексуальном насилии в отношении другого заключенного. Ранее СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по данному факту. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении двух сотрудников оперативного отдела ИК-6.

Как ранее сообщал «ИркСиб», комиссия ФСИН России работает в регионе с 18 января. Она уже выявила большое количество нарушений и незаконные действия сотрудников СИЗО-1, исправительной колонии №6 и осужденных. Расследуются уголовные дела по фактам побоев и пыток в ИК-15, СИЗО-1 и СИЗО-6, которые применяли одни осужденные в отношении других.

ИА «ИркСиб», фото m24.ru.