Мэр Иркутска поручил провести проверку по факту некачественного питания в столовой школы №66

Шрифт

Детям на обед подали слипшиеся пельмени.

В администрацию Иркутска и к депутату Думы Иркутска Алексею Распутину обратились родители учеников школы № 66 с жалобой на некачественное питание в столовой, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг, 25 февраля. На прошлой неделе, 20 февраля, детям на обед предложили слипшиеся пельмени, которые разрезали ножом на порции. Дети отказались есть и остались голодными.

«Уже давал поручение усилить контроль за качеством питания в учреждениях образования. По обращениям от иркутян регулярно проходят выездные проверки, в том числе с участием представителей родительской общественности. Возникновение случаев, подобных в школе № 66, недопустимо! По данному факту уже начали служебное расследование», – подчеркнул Руслан Болотов.

По словам начальника департамента образования администрации Иркутска Олега Ивкина, организовано выездное совещание совместно с директором комбината питания, ответственными за организацию питания лицами, заведующим производственной частью, директором школы. Как объяснили в МУП «Комбинат питания», была нарушена технология приготовлении блюда.

«Мы стараемся оперативно отрабатывать обращения от родителей. По данному факту, будем на месте разбираться, почему такое произошло. Ответственные лица будут наказаны», – отметил Олег Ивкин.

Проверки качества питания совместно с представителями родительского комитета в учреждениях образования проводятся регулярно. Родители принимают участие в разработке школьного меню.

МУП «Комбинат питания города Иркутска» обслуживает 67 школ, остальные - организуют питание самостоятельно, либо заключают контракты с индивидуальными предпринимателями. В 74 школах Иркутска учатся свыше 85 тысяч детей. Более 50 тысяч из них получают бесплатное питание. Это учащиеся начальной школы, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также другие категории льготников. Кроме горячего питания более 37 тысяч учеников младших классов получают молоко.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Алексея Распутина в Facebook.