Турист из Амурской области заблудился на Хамар-Дабане

Шрифт

Он потерял ориентиры во время сильной пурги.

В четверг, 25 февраля, на Хамар-Дабане заблудился 58-летний житель Амурской области. Мужчина совершал одиночное восхождение на пик Черского и на спуске попал в сильную пургу. Из-за плохой погоды турист потерял ориентиры и зашел в глубокий снег. Отчаявшись найти тропу самостоятельно, он вызвал спасателей, сообщает пресс-служба Байкальского поисково-спасательного отряда.

Мужчина дозвонился до оперативного дежурного около четырех часов дня и сообщил о своем примерном местоположении, после чего связь прервалась. На поиски туриста отправились двое спасателей на снегоходе, а затем пешком.

«В то время как мы добирались до места происшествия, связь между пострадавшим и оперативным дежурным была восстановлена. Он спрятался от ветра и дожидался помощи. Оперативный дежурный сориентировал его на местности, таким образом он смог продолжить движение нам навстречу», – рассказал спасатель 2 класса БПСО Сергей Старовойтов.

Спасатели разыскали мужчину спустя три часа. Все это время дул очень сильный, сбивающий с ног ветер. Сотрудники БПСО напоили туриста горячим чаем, одели его в теплую куртку и на снегоходе доставили на турбазу «Хамар-Дабан».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы БПСО.