Иркутян приглашают на лекцию о подводных исследованиях Байкала

Шрифт

Она состоится 20 апреля в 11:00.

Иркутский научный центр Сибирского отделения РАН и Байкальский музей ИНЦ СО РАН приглашают иркутян на открытую лекцию «Подводные исследования озера Байкал», посвященную 80-летнему юбилею научного руководителя Байкальского музея Владимира Фиалкова. Она состоится во вторник, 20 апреля, в 11:00 в конференц-зале Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН на Лермонтова, 134, сообщает пресс-служба ИНЦ СО РАН.

«В рамках мероприятия планируется выставка научных публикаций и фотографий памятных событий юбиляра, а также выставка водолазного снаряжения из личной коллекции А.Б. Купчинского», – говорится в сообщении.

Справка:

Владимир Абрамович Фиалков родился в 1941 году в Омске. Окончил Иркутский госуниверситет по специальности «Инженер-гидролог». С 1969 по 1973 год работал в иркутском управлении Гидрометслужбы инженером, старшим инженером Байкальской гидрографической партии. В 1973 году принят в Лимнологический институт СО РАН, где проработал до 1993 года, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по науке. В 1982 получил ученую степень кандидата географических наук. Байкальский музей возглавил в 1993 году.

По инициативе и под непосредственным руководством Владимира Фиалкова проводились научные исследования Байкала с применением подводных обитаемых аппаратов «ПАЙСИС». Он был участником погружения, в котором человек впервые увидел дно Байкала. Под водой ученый провел в общей сложности более четырех тысяч часов.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено пресс-службой СО РАН.