Жителей Иркутской области проверят на соблюдение пожарной безопасности

Шрифт

Нарушителям грозит две тысячи рублей штрафа либо до семи лет лишения свободы.

Сотрудники полиции проведут в Иркутской области рейды, направленные на предотвращение самовольных палов травы и разжигания костров в лесах. Виновных будут привлекать к административной и уголовной ответственности, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в пятницу, 16 апреля. Напомним, что нарушителям грозит две тысячи рублей штрафа либо до семи лет лишения свободы.

«Как свидетельствует многолетний опыт, причинами возгораний в большинстве случаев является человеческий фактор. Разведение костров для приготовления пищи во время отдыха на природе, сжигание мусора в садоводческих товариществах и хулиганские действия несовершеннолетних приводят к непоправимым последствиям», – отмечают в полиции.

Обо всех фактах разведения огня в лесах и городских парках полиция призывает сообщать в дежурные части по телефону 02 (112 – с мобильного).

В прошлом году правоохранители выявили в регионе более 2,5 тысячи нарушений правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах. По собранным материалам возбудили 32 уголовных дела по статье 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Так, 47-летняя братчанка устроила крупный пожар в садоводстве в районе железнодорожной станции «Моргудон». В ветреную погоду она сжигала прошлогоднюю траву и листву на участке. В результате сгорело семь дачных домов и множество хозяйственных построек.

В пригороде Братска водитель грузовика сгрузил задымившийся мусор у обочины дороги и уехал. Возникший в результате пожар распространился на семь гектаров. Мужчину оштрафовали и обязали убрать остатки сгоревшего мусора. В Тулуне в мае прошлого года от оставленного без присмотра костра, который разжег 50-летний рыбак, выгорело несколько гектаров леса и автомобиль виновника пожара.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.