В Братске полиция опровергла слухи о заманивающем детей в машину незнакомце

Шрифт

Правоохранители напоминают, что за распространение фейков предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей.

Несколько дней назад в Братске в чатах популярных мессенджеров начала распространяться информация о незнакомце, который якобы заманивает детей в темный автомобиль. Уточнялось, что несколько родителей уже обратились в полицию, а также улицы, на которых происходили инциденты. В полиции опровергли эту информацию. На самом деле ни одного подобного заявления не поступало. Изучив записи уличных камер наблюдения и опросив возможных свидетелей, оперативники установили, что данная информация не соответствует действительности, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в пятницу, 23 апреля.

«В основном фейковые новости опираются на происшествия, связанные с несовершеннолетними, появлением в том или ином населенном пункте лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления (особо опасных преступников, маньяков).  Авторы публикаций ошибочно считают не обязательным проверять данные, полученные из непроверенных источников», – отмечают правоохранители.

Полиция предупреждает, что за распространение в СМИ, социальных сетях, мессенджерах заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений предусмотрен штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей по статье 13.15 КоАП РФ. В прошлом году за размещение недостоверной информации сотрудники полиции привлекли к административной ответственности девять жителей региона.

ИА «ИркСиб».