Бывшему главному госинспектору труда Приангарья дали три года условно за взятку

Шрифт

Он также выплатит 450 тысяч рублей штрафа.

Бывший главный государственный инспектор труда Иркутской области признан виновным в получении взятки в размере 150 тысяч рублей. По части третьей статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом) суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил его к трем годам и трем месяцам лишения свободы условно. Кроме того, осужденный выплатит штраф в размере 450 тысяч рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в среду, 28 апреля.

53-летний фигурант дал признательные показания, во время следствия он находился под домашним арестом. Отметим, что максимальное наказание по данной статье: восемь лет лишения свободы со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

Уголовное дело в отношении предпринимателя, давшего взятку, находится на рассмотрении в суде, дополняет пресс-служба областной прокуратуры.

Как сообщал «ИркСиб», в конце 2019 года бывший главный госинспектор труда получил от генерального директора компании «Восход» 150 тысяч рублей. За это он помог скрыть нарушения предприятия по технике безопасности и охране труда, выявленные в связи с инцидентом во время строительства водопровода в Ленинском районе. Тогда погибли двое рабочих. Преступление раскрыто при взаимодействии следователей СКР с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Генеральный директор ООО «Восход» задержан в начале июня прошлого года за дачу взятки в размере 450 тысяч рублей начальнику отдела развития инженерной инфраструктуры департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда КГО администрации Иркутска.

ИА «ИркСиб».