Юрий Козлов принял участие в совещании с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным

Шрифт

Он рассказал о новых технологиях, которые применяют иркутские врачи.

В День защиты детей, 1 июня, руководитель Иркутской областной детской клинической больницы, заслуженный врач России Юрий Козлов принял участие в совещании, которое провел премьер-министр Михаил Мишустин с лучшими детскими врачами страны. Оно состоялось в Национальном медицинском исследовательском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени Академика В.И. Кулакова в Москве. Основной темой встречи стало совершенствование медицинской помощи детям и подросткам, сообщает пресс-служба областного реготделения партии «Единая Россия».

На совещании глава федерального правительства заявил о необходимости обследовать младенцев на большее количество возможных заболеваний при неонатальном скрининге, то есть почти сразу после рождения. Чтобы реализовать это предложение, необходимо развивать техническую базу медицинских учреждений. Победитель предварительного голосования «Единой России» Юрий Козлов поддержал эту инициативу, отметив, что именно внимание к новым технологиям позволяет развивать медицину.

«В Иркутске вместе с командой мы сделали большой прорыв в здравоохранении. Он связан с тем, что мы инвестировали в самое главное, что сейчас происходит на свете – в новые технологии. Эти технологии связаны с новыми способами лечения наших маленьких пациентов», – подчеркнул хирург.

В России четвертый год идет «Десятилетие детства», в основу которого легли предложения «Единой России», поддержанные президентом. Оно включает целый блок мер, направленных на укрепление здоровья детей. Главный приоритет – своевременное выявление заболеваний и лечение их на ранней стадии. Именно для этого необходимо расширять неонатальный скрининг.

За последние 15 лет бесплатные обследования на наследственные заболевания в роддоме прошли почти все родившиеся в стране малыши – более 20 миллионов детей. Ранняя диагностика серьезно помогла вовремя назначить правильное лечение.

«Возможности медицины постоянно растут, появляются новые тесты, новые методики, новые технологии. И методики скрининга после родов должны включать гораздо большее число заболеваний», – сказал Михаил Мишустин.

По его словам, это позволит существенно снизить младенческую смертность и дополнительно спасать около тысячи детских жизней ежегодно. Премьер-министра поддержал Юрий Козлов. Он отметил, что при помощи губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в регионе создаются новые технологичные центры оказания медицинской помощи детям.

«С ним мы ведем прямой диалог, находя ответы на самые простые и в то же время самые сложные вопросы, которые существуют в детском здравоохранении», – добавил врач.

Сейчас неонатальный скрининг бесплатно проводится на пять заболеваний, этот список предложено в самое ближайшее время расширить до 36 заболеваний.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского реготделения партии «Единая Россия».