Ирина Синцова: Ещё два лагеря в Прингарье присоединились к программе детского кешбэка

Шрифт

Первыми в регионе к программе присоединились лагеря «Звёздный» и «Лукоморье».

Санаторий «Кедр» в Саянске и усть-илимский детский лагерь «Лосёнок» вошли в реестр программы детского кешбэка, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия» в среду, 2 июня.

«Это говорит о востребованности инициативы партии «Единая Россия» обеспечить доступным отдыхом наших ребятишек, как со стороны родителей, так и со стороны туриндустрии. Новость о том, что эту льготу могут ввести на постоянной основе мы узнали 1 июня, в день защиты детей. Это отличный подарок семьям с детьми в этот праздник», – отметил председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области, член партии «Единая Россия» Ирина Синцова.

Первыми в регионе к программе детского кешбэка присоединились лагеря «Звёздный» и «Лукоморье» в Ангарском городском округе.

«Для многих семей приобрести путёвку на сезон стоимостью около 50 тысяч рублей очень дорого. Мы убедились, что предложение с детским кешбэком работает. Насколько мне известно, путёвки в наши детские лагеря «Звёздный» и «Лукоморье», которые участвуют в программе кешбэка, практически раскуплены», – рассказал председатель ангарской общественной организации «Родительская инициатива», единоросс Дмитрий Ершов.

Другая инициатива партии касается модернизации инфраструктуры летних оздоровительных учреждений. По словам председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, речь идёт о возрождении системы детских оздоровительных лагерях, большая часть которых была построена в 60–70-е годы прошлого века.

«В Иркутской области работает региональная программа по обновлению материально-технической базы муниципальных лагерей. На конкурсной основе из областного бюджета на условиях софинансирования выделяются средства на ремонт оздоровительных учреждений, приобретение необходимого оборудования. Но этих средств, конечно, не достаточно. Федеральная помощь просто необходима», – считает Ирина Синцова.

В 2021 году в бюджете Иркутской области предусмотрено почти 28 миллионов рублей на обновление 17 муниципальных детских лагерей. Больше всего средств получат муниципальные лагеря Усть-Илимского и Аларского районов (более 4 миллионов рублей каждый) и оздоровительные учреждения Нижнеудинского и Усольского районов (2,3 и 2,2 миллиона рублей соответственно).

В 2020 году 14 учреждений 34,7 миллиона рублей. В лагере «Берёзка» Нукутского района купили пожарный инвентарь, в лагере «Лена» заменили систему пожарной сигнализации и оповещения. С 2012 года для укрепления материально-технической базы лагерей выделено свыше 400 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ИРО ЕР.