МВД опубликовало разговор с выдававшим себя за полковника полиции мошенником

Шрифт

Жителей региона призывают к бдительности.

Полиция призывает жителей Иркутской области с осторожностью относиться к звонкам незнакомцев, кем бы они ни представились. Дело в том, что аферисты могут выдавать себя за сотрудников различных ведомств и банков, а также подменять свои номера телефонов номерами, опубликованными на официальных сайтах организаций с помощью специальных программ. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в среду, 16 июня.

Недавно такой звонок поступил жительнице областного центра. Сначала с ней связались «сотрудники банка» и сообщили, что на ее имя неизвестные пытаются оформить кредит. Затем иркутянке позвонил мужчина, представившийся именем реального полковника полиции. Он предложил проверить информацию о нем и его номере телефона на официальном сайте ГУ МВД России по Иркутской области. После этого злоумышленник заявил, что идет поимка преступной группы, а собеседница обязана помочь в задержании, для чего ей нужно немедленно отправиться к банкомату.

«В ходе диалога потенциальная жертва сообщила, что является инвалидом, но собеседник по-прежнему настаивал на выполнении действий, повышал голос, пугал ответственностью и выдуманным риском лишится денег. Однако бдительная женщина не поддалась обману, – отмечают правоохранители. – Когда связь прервалась, женщина перезвонила по номеру телефона, указанному во входящих вызовах, и, услышав голос реального сотрудника полиции, убедилась, что ее подозрения оказались ненапрасными, и передала запись диалога стражам порядка».

С начала июня телефонные мошенники уже обманули более 80 жителей Иркутской области. Ущерб составил 19 миллионов рублей. Полицейские призывают не выполнять никаких действий со своими счетами по чьим-либо просьбам, кем бы ни представлялся звонящий. В абсолютном большинстве случаев сотрудники правоохранительных органов не привлекают граждан к раскрытию преступлений, справляясь своими силами. Если какая-то помощь все-таки нужна, она обсуждается при личной встрече.

ИА «ИркСиб».