Качество питания детей в лагерях дневного пребывания проверили в Иркутске

Шрифт

Группа общественного контроля под руководством Артема Лобкова объехала несколько школ.

Накануне группа общественного контроля под руководством заместителя председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова проверила качество питания и безопасность детей в лагерях дневного пребывания школьников в Иркутске. Об этом сообщается в «Депутатском дневнике» на сайте регионального парламента в понедельник, 21 июня.

«Качество продуктов должно соответствовать всем обязательным нормам, – отметил руководитель группы общественного контроля Артем Лобков. – Мы обращали внимание не только на состояние пищеблоков, но и на условия хранения продуктов, соблюдение товарного соседства, маркировку. В целом впечатление удовлетворительное – дети получают вкусную и здоровую пищу».

Участники группы пришли к выводу, что в иркутской школе №17 соблюдаются санитарные нормы, безопасность детей также обеспечена. В учебном учреждении приняты противоковидные и антитеррористические меры – работает охрана, проводится антисептическая обработка рук.

В школе №29 общественные контролеры обнаружили проблемы с безопасностью: охранное агентство не выполняет свои обязательства по договору, его сотрудники не выходят на работу. Директор учебного учреждения уже направил жалобу в прокуратуру. В школах №№ 21, 33 и 40 контролеры не обнаружили недостатков.

«Контракт с охранной организацией школы №29 будет расторгнут, на объект выйдет другое предприятие, – уточнил Артем Лобков. – В других школах таких проблем не выявлено. Что касается пищеблоков, то в части школ, которым уже больше полувека, они явно малы – необходимо проработать с администрацией областного центра возможность выделения средств для их расширения, проведения капремонта».

ИА «ИркСиб», фото babyblog.ru.