Иркутская область станет приоритетной территорией федерального плана проведения лесоустройства

Шрифт

Такое предложение главы региона поддержала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Совещание с регионами Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по реализации плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса провела накануне вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в Чите. На нем, в частности, обсудили внедрение десятилетнего плана проведения лесоустройства, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области в понедельник, 21 июня.

С начала текущего года в стране принято шесть федеральных законов, направленных на совершенствование лесоустройства и лесовосстановления, автоматизированного учета заготовленной и переработанной древесины и порядка ее таможенного декларирования. В частности, принят закон о тотальной цифровизации отрасли, направленный на исполнение поручения президента России и «дорожной карты» по декриминализации и развитию лесного комплекса.

«Мы обеспечим прослеживаемость происхождения древесины от делянки до мест переработки либо до границы – в случае экспорта. С 1 июля 2021 года в обязательном порядке все, кто работают с древесиной, обязаны вносить в информационную систему Рослесхоза полные данные. В случае отсутствия необходимых сведений или их расхождения сделки с древесиной будут блокироваться. Такое правило вступит уже в обязательном режиме с 1 января 2022 года», – сказала Виктория Абрамченко.

Для декриминализации отрасли введен запрет на нахождение лесозаготовительной техники в лесу без правоустанавливающих документов, а также обязанность государственных учреждений реализовывать заготовленную древесину на биржевых торгах.

С начала 2022 года в России начнет действовать Федеральный план проведения лесоустройства, который учитывает зоны интенсивного использования лесов. Это позволит обеспечить государство и лесопользователей актуальной и достоверной информацией о лесных ресурсах.

«Для стратегического планирования развития лесного комплекса и глубокой переработки древесины крайне важно решить вопросы формирования новых лесосырьевых баз. Вхождение в число приоритетных территорий федерального плана проведения лесоустройства даст возможность Иркутской области быстрее навести порядок в лесной сфере, формировать участки для предоставления в аренду и реализовывать новые масштабные инвестиционные проекты», – подчеркнул Игорь Кобзев.

На данный момент в Иркутской области зарегистрировано 1,2 тысячи предприятий лесопромышленного комплекса в сферах заготовки леса, обработки древесины и целлюлозно-бумажной промышленности. Основные потребители продукции – Китай, Япония, Корея, Германия, Дания, Бельгия и страны СНГ.

ИА «ИркСиб», фото с сайта областного правительства.