Перспективную промышленную площадку создадут на территории «Усольехимпрома»

Шрифт

Работы на промплощадке продвигаются ускоренными темпами.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. посетили площадку рекультивации в Усолье-Сибирском и оценили ход работ по ликвидации экологического вреда на «Усольехимпроме», сообщает пресс-служба регионального правительства в понедельник, 21 июня.

«Работы по рекультивации промплощадки в Усолье-Сибирском идут под строгим контролем Правительства Российской Федерации, Правительства Иркутской области и госкорпорации «Росатом», при непосредственном участии Российской академии наук и общественных организаций. Первоочередная задача – устранить угрозу ущерба от накопленных отходов – выполнена. Идёт разработка проекта и документации дальнейшей комплексной рекультивации промышленной территории, это больше двух тысяч гектаров. И этот проект имеет очень высокое экологическое и социальное значение, сюда направлено внимание не только жителей региона, но и всех россиян. Снова подчеркну, что накопленный ущерб должен быть ликвидирован на месте. Территория обладает огромным потенциалом, и мы должны создать здесь хорошую промышленную площадку, чтобы люди, которые живут в Усолье-Сибирском, любят свой дом, чувствуют эту природу, никуда не уезжали, могли строить здесь свою жизнь», – сказал Игорь Кобзев.

В Усолье-Сибирском реализуются первоочередные мероприятия по приведению в безопасное состояние наиболее сложных объектов промышленной площадки усольского «Химпрома». Параллельно специалисты разрабатывают комплексный проект рекультивации всей территории. К 2024 году площадку приведут в безопасное состояние и создадут ней новые производства.

«Работы на промышленной площадке Усолья-Сибирского продвигаются ускоренными темпами, в соответствии с задачами, которые поставил Президент России. Мы уже справились с прямой угрозой – нейтрализацией рисков для города и региона. Сейчас системно разрабатываем проектные технологии для масштабной поэтапной ликвидации всего накопленного ущерба», – отметил Алексей Лихачев.

По словам главы «Росатома», в Усолье-Сибирском появится экотехнопарк, несколько высокотехнологичных производств, которые встроятся в производственную линейку госкорпорации. Важно и социально-экономическое развитие города, на промышленную площадку смогут прийти инвесторы, запустить современные бизнесы, что вдохнёт в Усолье новую жизнь.

Госкорпорация «Росатом» - ключевой участник национального проекта «Экология». Компания ведёт работы по рекультивации объектов накопленного экологического вреда в Иркутской, Челябинской, Ленинградской области, параллельно выстраивает комплексную систему по обращению с отходами первого и второго классов, которая предотвратит образование таких объектов в будущем. Государственная информационная система учёта и контроля за образованием и переработкой отходов уже проходит опытную эксплуатацию и начнёт работу в 2022 году. В этом году Росатом начинает строительство первых современных экотехнопарков по переработке промышленных отходов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального правительства.