Скандал со спиленной елью глава поселка Юрты объяснил политическим аспектом

Шрифт

Видео «похищения» 43-летнего дерева местные жители опубликовали в сети.

Огромную пушистую ель, которая росла около одного из домов в поселке Юрты Тайшетского района спилили в начале декабря. Дерево радовало не одно поколение местных жителей, а в канун Нового года его наряжали. Теперь ель установили в центре поселка, а после новогодних праздников она отправится в лучшем случае на дрова, а в худшем — на свалку. Как сообщает «Тайшет 24», дерево росло рядом с давно заброшенным домом. Но, несмотря на это, жители поселка возмущены случившимся и намерены обратиться в прокуратуру. Видео с процессом «похищения» ели собрало множество возмущенных комментариев в социальной сети «Одноклассники». 

«Эту ель в далёком 1973 году посадила моя покойная мама, и она была дорога как память всей нашей семье. Мои дети называли ее «Бабушкина Ёлочка» любовались ею, а сейчас плачут. У отца–пенсионера, ветерана труда и инвалида с сердцем плохо стало. По-вашему, я должен прийти и сказать «спасибо» этим вандалам?!», — пишет один из многочисленных пользователь соцсети Александр М.

Глава поселка Юрты Анатолий Горячев считает, что скандал раздут на ровном месте и связан с предстоящими в 2017 году выборами нового главы. По мнению Анатолия Вениаминовича, поселковую администрацию больше не за что критиковать, потому что в Юртах все хорошо. «Елка стояла на краю поселка на территории заброшенных более 15 лет назад домов, — пояснил «ИркСибу» Анатолий Горячев. — Это муниципальная земля, поэтому мы могли распорядиться деревом по своему усмотрению. К нам обратились местные жители с просьбой установить эту елку на Новый год в центре поселка, и мы эту просьбу выполнили. Тем более, что загонять технику в лес, чтобы найти подходящее дерево, неудобно. Когда елку спилили и установили в другом месте, несколько человек подняли скандал в соцсетях. Тут же нашлись и те, кому она якобы принадлежала. Я знаю, что это за люди, они работали на выборах в сентябре. А с учетом того, что у нас в поселке все хорошо и администрацию критиковать не за что, а в следующем году перевыборы главы, я считаю, что скандал спровоцировали и разогрели именно эти заинтересованные лица. Повторюсь еще раз — елка стояла на отшибе поселка, где никто уже много лет не живет. А теперь мне звонят все, вплоть до прокуратуры».

Так или иначе, 43-летней елки на краю поселка больше не будет.

ИА «ИркСиб», фото «Тайшет 24».